Статьи

«ИБС Групп»: вместе мы добьемся серьезных высот

ООО «ИБС Групп» как работодатель может быть интересен активным, целеустремленным кандидатам, готовым к новым профессиональным вызовам. В компании существуют хорошие возможности роста, главное – это желание развиваться и решать амбициозные задачи вместе с компанией. В интервью генеральный директор ООО «ИБС Групп» Константин Новиков рассказывает о критериях подбора персонала, корпоративных ценностях, а также о том, какие соискатели сегодня востребованы в компании.
18 августа 2015
«ИБС Групп»: вместе мы добьемся серьезных высот
– Расскажите, когда и как началась история «ИБС Групп»?
«ИБС Групп»: вместе мы добьемся серьезных высот
– 25 января 2016 года исполнится восемь лет с того дня, как мы начали заниматься бизнесом в Ярославской области. Компания «ИБС Групп» родилась на этой земле и наращивает поступательное развитие именно отсюда. За эти долгие годы выстроился механизм, по точности и надежности сравнимый со швейцарскими часами. Мне как руководителю, человеку, задающему темп и мыслящему стратегически, очень важно, что у нас есть четкая стратегия, которую мы разработали совместно с коллективом. Сотрудники высказали свое видение будущего компании, а я совместил с ним своё.
– Будучи руководителем, знаете ли вы, как выглядит типовой день вашего сотрудника?
«ИБС Групп»: вместе мы добьемся серьезных высот
– Отлично знаю, потому что на первоначальном этапе, когда бизнес только создавался, я сам прошел все типовые функции, которые есть у нынешних сотрудников компании. Семь лет назад мы сами делали многие вещи. Я знаю, как выставить счет клиенту, хорошо представляю, как работает 1С. Знаю, как нужно договариваться с клиентом, потому что на собственном опыте убедился в том, о чем он думает и как надо с ним общаться.
– Что представляет собой компания «ИБС Групп» сегодня?
«ИБС Групп»: вместе мы добьемся серьезных высот
– Мы вышли за границы Ярославской области и обслуживаем собственных клиентов в Москве. Ярославль – это наш дом, лагуна, в которую можно всегда вернуться. Но мы пошли дальше. Я убежден, что без интереса жить нельзя, и без него нет развития. Не секрет, что для многих ярославских коммерсантов сфера интересов ограничивается Ярославской областью – им здесь комфортно. Но мы в «ИБС Групп» поймали себя на мысли, что русский человек изначально находится выше зоны комфорта. Поэтому мы развиваем новые продукты и направления и «идем к тем озерам, где больше рыбы». Добраться до них сложно, а идти – дальше. «Ловим» там, где тяжелее. Мы начинали с того, что работали с местной фармацевтической сферой, поэтому знаем, какие большие у нее перспективы. И мы не собираемся ее бросать. Но впереди – другие регионы, тогда как в Ярославской области у нас есть крепкие и надежные тылы в виде клиентов, предприятий и т.д., поэтому есть возможность двигаться дальше.
– Сотрудники ООО «ИБС Групп» – это…
«ИБС Групп»: вместе мы добьемся серьезных высот
– Это те люди, которые хотят в этой жизни добиться поставленных целей. В компании трудятся немало молодых людей, которые раньше работали официантами, продавцами и т.д. Это те люди, которые немного понимали и интересовались нашим продуктом, когда имели с ним дело. Это также те, кто способен высчитать алгоритм собственных действий. Наши сотрудники в студенческие годы нередко становились массовиками-затейниками, заводилами, активистами. И мы приглашаем именно таких людей и обещаем, что им найдется применение в «ИБС Групп». К тем стандартам работы, с которыми они уже знакомы, прибавятся наши.
– А пример такого сотрудника приведете?
«ИБС Групп»: вместе мы добьемся серьезных высот
– В компании есть руководитель отдела, который пришел к нам пять лет назад. Раньше он работал в магазине. Помню, позже я спросил у него: «А что стало с ребятами, с которыми ты пять лет простоял за одним прилавком?» Он ответил, что они работают там же. А его это не устраивало, и он хотел развиваться. Сейчас у этого сотрудника хороший японский автомобиль, семья и дом – полная чаша. Он и другие наши сотрудники относятся к тем людям, которые хотят большего.
– А какого сорта люди вам не подходят?
«ИБС Групп»: вместе мы добьемся серьезных высот
– Ни для кого не секрет, что наша современная жизнь – очень скоростная. И мы подстраиваемся под эту скоростную жизнь, под стремительный рынок B2B. Определенные параметры – конкуренция и скорость – заставляют нас держать себя в тонусе. Сотрудники, которые по каким-то причинам не могут соответствовать общему темпу компании, нам не подходят. В компании действует испытательный срок, во время которого все становится видно и нам, и самому сотруднику – подходит для него эта работа или нет.
– Специалисты каких направлений именно сейчас особенно требуются в вашу компанию?
«ИБС Групп»: вместе мы добьемся серьезных высот
– Нужны активные люди, готовые работать с непростыми заказчиками в коммерческом направлении, готовые приезжать к клиентам хоть каждый день до тех пор, пока не добьются желаемого для компании результата. Нужны и технические специалисты, понимающие в подборе того оборудования, которым мы занимаемся. Крайне востребованы инженеры, строители, специалисты по тендерам и др. Мы готовы рассматривать кандидатуры активных соискателей, анализировать и решать, как правильно завязать их с коммерческим блоком, так как от их правильной связки целиком зависит успех проекта.
– Что компания «ИБС Групп» готова предложить соискателю сегодня?
«ИБС Групп»: вместе мы добьемся серьезных высот
– В компании действует программа «Одаренный специалист», которой мы очень интенсивно занимаемся. В рамках этой программы лучшие сотрудники получают ценные призы. Например, как-то на Новый Год мы подарили отличившемуся работнику автомобиль. Сотрудники нередко получают очень дорогие подарки за выполнение серьезных и долгосрочных проектов. Каждый декабрь у нас идет раздача бонусов, а также членства в клубе «Оптимист». Также мы возим людей на иностранные заводы, принадлежащие компаниям, представителями которых мы являемся, например в Германию, на завод во Франкфурте-на-Майне, а также в Швейцарию. Такие поездки важны и с профессиональной точки зрения, так как дают возможность погрузить сотрудников в общение с клиентами и партнерами в менее формальной обстановке. В качестве бонуса можно рассматривать и возможность обучения, вплоть до MBA.
– Насколько конкурентоспособна ваша заработная плата?
«ИБС Групп»: вместе мы добьемся серьезных высот
– По стандартам Ярославской области наша заработная плата вполне конкурентоспособна.Для менеджеров по продажам предусмотрена мотивационная программа. Оклад в ООО «ИБС Групп» находится на уровне среднего по региону. К слову, мы не даем один процент от продаж, как это практикуют многие фирмы. Наш процент может быть очень привлекательным, если человек успешно справляется со своими функциями. Кроме того, сотрудники «ИБС Групп» всегда могут рассчитать, сколько денег они получат за этот месяц.
– А легко ли менеджерам найти своих клиентов?
«ИБС Групп»: вместе мы добьемся серьезных высот
– С того момента, как наша компания пошла в сторону формата бизнеса B2B, искать клиентов стало сложнее, но и клиенты стали интереснее, крупнее, солиднее. Правда, есть нюанс: брать клиента есть смысл, если понимаешь, что сможешь его вести. И в первое время мы помогаем это делать. Однако далее все зависит от сотрудника.
– На какие позиции вы готовы брать молодых специалистов без опыта? Какими знаниями и умениями они должны обладать?
«ИБС Групп»: вместе мы добьемся серьезных высот
– В основном молодые специалисты приходят через сайты по поиску работы и вакансий. У них есть друзья и подруги – этот механизм тоже помогает нанимать молодежь. Работали раньше с институтами и планируем взаимодействовать с ними в будущем. Бывают такие студенты, которые уже знают, что хотят. Таких молодых людей мы с удовольствием можем принять, к примеру, на должности помощника менеджера отдела продаж, специалиста тендерного отдела, в отдел документации, другими словами, на те должности, которые имеют перспективу роста после приобретения опыта.
– Легко ли влиться в ваш слаженный коллектив?
«ИБС Групп»: вместе мы добьемся серьезных высот
– Когда приходят новые люди, я стараюсь всех представлять лично. Все зависит от человека и его степени открытости. Ему даются все возможности в течение недели войти в коллектив и проявить себя. Тем более, что каждую пятницу проводятся мероприятия, они у нас называются митинги (от англ. To meet – встречаться): ребята собираются, общаются, поэтому встроиться в команду очень просто. Кроме того, мы прикрепляем человека к опытному сотруднику, иногда даже к двум, потому что у одного из них могут быть свои заботы, и не всегда хватает времени на наставничество. Есть адаптационная литература, устав, брендбук и рекомендации для новых сотрудников, в которых разъясняется, кто за что отвечает, и описываются сложные структурные механизмы. Разработан кодекс поведения, который разъясняет наши корпоративные ценности и правила. Новичку поможет и наша еженедельная газета, откуда можно многое узнать и задать интересующий вопрос.
– Может ли новичок рассчитывать на обучение?
«ИБС Групп»: вместе мы добьемся серьезных высот
– Приведу пример. 12 сентября наши сотрудники и я вместе с ними приняли участие в городском марафонском забеге. Для этого мы постоянно тренировались, выходили на подготовительные пробежки. Планируем участвовать в подобных мероприятиях в следующем году и тренировки не останавливаем. Так и в работе: неподготовленного человека мы не выпускаем на поле боя. Обучением сотрудников занимаются наши коучи – профессионалы, которые работают с компанией уже больше пяти лет. Мы сами проводим обучающие занятия не реже, чем раз в месяц. Какие-то курсы проводит наш HR-специалист, курсы по продажам – лично я. Есть и вебинары – электронные библиотеки для самообучения.
– Расскажите об историях успеха в вашей компании.
«ИБС Групп»: вместе мы добьемся серьезных высот
– Есть свои примеры в строительном сегменте: девушка, работавшая когда-то сметчицей, со временем стала моим заместителем по строительству. Есть сотрудница, которая когда-то работала в спортивном магазине, а теперь сотрудничает с очень серьезными фармацевтами. В любом случае мы не боимся растить людей. У нас есть кадровый резерв, который постоянно пополняется. В компании есть совет директоров, и надо понимать, что ни один из них не родился директором.
– Как выглядит стратегия развития ООО «ИБС Групп»?
«ИБС Групп»: вместе мы добьемся серьезных высот
– Наш бизнес диверсифицирован, и в нем есть разные направления. Сотрудники, которые поработали в коммерции и поняли, что устали или не соответствуют ритму работы (а мы, в свою очередь, знаем, что они нам дороги), могут остаться в компании и перейти в другой отдел, например, на административную работу или бухгалтерию. У нас сформирована пошаговая стратегия развития компании на 3 года. Мы – не фирма однодневка и осуществляем планирование на различных уровнях.
– В завершение интервью расскажите нашим читателям, почему стоит работать в ООО «ИБС Групп»?
«ИБС Групп»: вместе мы добьемся серьезных высот
– Мы необычные. Мы те люди, с которыми по-хорошему интересно. Мы даем перспективу, с нами можно заработать. В будущем мы добьемся очень серьезных высот. Будьте с нами, когда это произойдет, и мы вместе вспомним, с чего все начиналось.

Посмотреть фотографии
«ИБС Групп»: вместе мы добьемся серьезных высот
«ИБС Групп»: вместе мы добьемся серьезных высот
«ИБС Групп»: вместе мы добьемся серьезных высот
«ИБС Групп»: вместе мы добьемся серьезных высот
«ИБС Групп»: вместе мы добьемся серьезных высот
«ИБС Групп»: вместе мы добьемся серьезных высот
«ИБС Групп»: вместе мы добьемся серьезных высот
«ИБС Групп»: вместе мы добьемся серьезных высот
«ИБС Групп»: вместе мы добьемся серьезных высот
«ИБС Групп»: вместе мы добьемся серьезных высот
«ИБС Групп»: вместе мы добьемся серьезных высот
«ИБС Групп»: вместе мы добьемся серьезных высот
«ИБС Групп»: вместе мы добьемся серьезных высот
«ИБС Групп»: вместе мы добьемся серьезных высот

Посмотреть вакансии компании «ИБС Групп»

Сферы деятельности

Промышленное оборудование, техника, станки и комплектующие

Строительство, недвижимость, эксплуатация, проектирование

Участники интервью
Константин Новиков
Константин Новиков
Генеральный директор ООО «ИБС Групп»
Мечтаете о новых профессиональных вызовах? Тогда нам по пути.
Константин Новиков
Константин Новиков
Генеральный директор ООО «ИБС Групп»
Мечтаете о новых профессиональных вызовах? Тогда нам по пути.
Константин Новиков